(51 1) 268 4254   |   (51) 987975959   |   informes@encuentrometalurgia.com

PROGRAMA PRELIMINAR

SÁBADO O4 DE JULIO 2O15
 HORA 
TITULO DE PONENCIA PRESENTADOR EMPRESA  /  INSTITUCIÓN
 08:00 
  REGISTRO Y ENTREGA DE MATERIALES
 09:00 
  Palabras de Bienvenida.   Juliano Villanueva   MMG Proyecto Las Bambas
 09:15 
  Casos exitosos de optimización de plantas concentradoras en
  Canadá, México y Estados Unidos, a nivel planta Piloto y Nivel
  industrial.
  Juan Anes   EM2PO, Canadá
 10:10 
  Voladura para la conminución: Voladura de ultra energía.   Williams Soto   ORICA
 11:05 
  COFFEE BREAK
 11:40 
  Caracterización y simulación de circuito de molienda y clasificación
  de mineral de cobre utilizando el simulador MinProSim®.
   José Delgadillo   MinProSim Consultants, México
 12:35 
  Recuperación de Cobre en enargita, con Molienda Ultrafina.   Luis Loaiza   Minera Volcan, Cerro de Pasco
 13:30 
  ALMUERZO
 15:00 
  Geometalurgia: La estrategia continua de generacion de valor.   Helbert Zinanyuca   MMG Proyecto Las Bambas
 15:55 
  Migración de Revestimientos de Acero a Revestimientos de
  Goma/Polimetálico en Molinos de Bolas.
  José Delgadillo   PolyCorp
 16:40 
  COFFEE BREAK
 17:10 
  Revestimientos livianos Polymet en Molinos.   Mauricio Salinas   Metso
 18:10 
  Efecto del tamaño critico de particula en la capacidad de los
  molinos SAG: Caso Palabora Mining Copper  (Sudafrica) y
  Northparkes Mines (Australia).
  Percy Condori   Rio Tinto, Australia
DOMINGO O5 DE JULIO 2O15
 HORA 
TITULO DE PONENCIA PRESENTADOR EMPRESA  /  INSTITUCIÓN
 08:00 
  REGISTRO Y ENTREGA DE MATERIALES
 08:40 
  El valor de un metodo riguroso en la optimization de plantas
  concentradoras: Experiencias en Sudáfrica, Chile y Australia.
  Percy Condori   Rio Tinto, Australia
 09:30 
  Razones que llevan a las empresas mineras a no alcanzar un
  nivel adecuado de utilidades y la solución a este problema: El
  Entrenador Personal en Optimización de Procesos Mineros ®.
  Juan Anes   EM2PO, Canadá
 10:15 
  Optimización de Plantas Concentradoras a través de Control de
  Procesos Avanzado.
  Sydney Mantsho
  Cristian Rodriguez
  MINTEK  /  Split Engineering
 10:45 
  COFFEE BREAK
 11:15 
  Separación por flotación diferencial de calcopirita-molibdenita
  usando tiourea como depresor.
  Paul Juárez   Univ. De Rio De Janeiro - CETEM, Brasil
 11:55 
  Diseño, Construcción y Operación de una Planta Piloto de
  Flotación de Sulfuros de Cobre.
  Hector Bueno   Laboratorio Chapi
 12:35 
  Los Nuevos Paradigmas de la Tecnología en la Minería
  del Siglo XXI.
  Jorge Menacho   De Remetálica
 13:30 
  ALMUERZO
 15:00 
  Simulación y Optimización de Molienda y Clasificación en
  Minerales Polimetálicos.
  Dai Bellido   Milpo El Porvenir
 15:55 
  Metodologías para análisis de bancos de flotación de cobre y su
  potencial para optimización.
  Juan Yianatos   Univ. Técnica Federico Santa María
 16:50 
  COFFEE BREAK
 17:25 
  Comisionamiento de Plantas Concentradoras de Cobre.   Manuel Salazar   MMG Proyecto Las Bambas
SÁBADO 11 DE JULIO 2O15
 HORA 
TITULO DE PONENCIA PRESENTADOR EMPRESA  /  INSTITUCIÓN
 08:00 
  REGISTRO
 09:00 
  Nuevo polimero para aumentar la recuperación metálica.   Marcelo Moreira   Kemira - Diamond, Brasil
 09:40 
  Mineralogía del cobre y selección de colectores de flotación.   José Manzaneda   Minera Volcan
 10:20 
  Definición de Curvas ROM y Mallas de Voladuras para asegurar el
  Tratamiento del Tonelaje en una Nueva Mina.
  Rodrigo Fuentealba   Split Engineering
 10:50 
  COFFEE BREAK
 11:25 
  Sistema de Dosificación de Reactivos para la Optimización del
  Proceso de Flotación de Cobre.
  Alvaro Rendón   ECN, México
 12:20 
  La Flotación y su importancia en la etapa de Ramp Up.
  Caso exitoso de cambio de reactivos.
  Marcial Medina   Minera Constancia, Hudbay Minerals
 13:15 
  ALMUERZO
 15:00 
  Disminución de costos Operacionales mediante uso de Colectores
  a bajo PH. Una experiencia Pragmática.
  Myriam Olguim   Grupo Mathiensen
 15:40 
  Distribución del collar de bolas para equipos de molienda utilizando
  el software de simulación MODSIM.
  Ernesto Vizcardo   Univ. San Agustin, Arequipa
 16:20 
  Geología de los Yacimientos de Cobre y su Relación con la
  Metalurgia.
  Engels Trejo   Minera Constancia, Hudbay
 16:50 
  COFFEE BREAK
 17:25 
  Selección de muestras Geometalúrgicas representativa para
  simulación de procesos de Molienda y Flotación.
  Luis Valencia   SGS
DOMINGO 12 DE JULIO 2O15
 HORA 
TITULO DE PONENCIA PRESENTADOR EMPRESA  /  INSTITUCIÓN
 08:00 
        
 09:15 
  Inspección Láser para Monitoreo del Desgaste de Liners en
  Molinos y Chancadoras.
  Carlos Rosales B.   INCAD
 10:10 
  Flotación de Minerales de Cobre a escala de Planta Piloto.   Eloy Román.   Certimin
 11:00 
  COFFEE BREAK
 11:40 
  Geometalurgia moderna, automatizada y costo-efectiva para la
  optimización de la produccion a lo largo de la vida de la mina.
  Roberto Valle   Metso
 12:30 
  El consumo de medios de molienda y su relación con las variables
  operacionales en aplicaciones Semiautogenas.
  Levi Guzman   Molycop
 13:20 
  ALMUERZO
 15:00 
  Sistema de Análisis de Ruido e Intensidad de Impactos en Molinos,
  Aplicable a la Optimización de Circuitos de Molienda.
  Alvaro Rendón   ECN, México
 15:55 
  Ensamblaje, Comisionamiento y Puesta en Marcha de
  Chancadoras Giratorias.
  Pablo Quispe   Minera Constancia, Hudbay Minerals
 16:50 
  COFFEE BREAK
 17:25 
  Cierre  /  Entrega de certificados.

MAPA - UBICACIÓN